Врачи больницы им. Н.В. Соловьева делятся опытом со специалистами из других регионов России

23.07.2019

ВРАЧИ БОЛЬНИЦЫ ИМ. Н.В. СОЛОВЬЕВА ДЕЛЯТСЯ ОПЫТОМ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ ИЗ ДРУГИХ РЕГИОНОВ РОССИИ

Специалисты из многих ведущих медицинских учреждений страны приезжают в больницу им. Н.В. Соловьева, чтобы познакомиться с системой организации помощи при переломе проксимального отдела бедренной кости (шейки бедра) на фоне остеопороза. Опыт ярославских врачей по оказанию помощи таким пациентам высоко оценен медицинским сообществом, и активно внедряется в работу специалистов в других регионах.

В июне 2019 года областной лечебно-диагностический центр остеопороза и остеоартроза посетила Дарья Ладыгина - заведующая отделением эндокринологии «Центральной клинической больницы с поликлиникой» Управления делами Президента РФ, главный внештатный эндокринолог Главного медицинского управления УПД РФ. Заведующая центром остеопороза Ксения Белова поделилась опытом работы ярославских врачей, и рассказала об организации службы профилактики повторных переломов на базе больницы скорой помощи.

В июле 2019 года с целью обмена опытом больницу имени Н.В. Соловьева посетили врачи из Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования города Чебоксары.  Гости - заместитель главного врача по организационно-методической работе Вера Андреева,  заведующая поликлиникой Наталия Безлюдная и врач анестезиолог-реаниматолог Светлана Гусева,  приняли участие в утренней врачебной конференции. Её провел заведующий консультативным центром больницы, главный травматолог-ортопед Ярославской области Александр Дегтярев. Он  показал специалистам из города Чебоксары работу 7 травматологического отделения, в котором под руководством  Михаила Белова оказывается помощь пациентам с переломами шейки бедренной кости. Наиболее значимыми достижениями, которых врачам больницы имени Н.В. Соловьева удалось добиться - это выполнение оперативного пособия пациентам в течение первых 48 часов с момента поступления в больницу и высокая доля оперативного лечения этих больных (90-92%).  Важно также и то, что необходимая анестезиологическая и терапевтическая помощь в больнице предоставляются на высоком уровне.

Кроме того, гости из Федерального центра посетили центр остеопороза, обсудили возможности и подходы к оказанию помощи, направленной на предотвращение повторных переломов, связанных с наличием остеопороза – заболевания, которое вызывает хрупкость кости у людей в возрасте старше 50 лет.

Желаем удачи коллегам в оптимизации оказания медицинской помощи пациентам с тяжелыми переломами пожилого и старческого возраста в своих регионах, и надеемся на дальнейшее сотрудничество!